Напишите нам
Отвечаем с 9.00 до 21.00
Вконтакте
Telegram
Mail
как затащить ребёнка в бассейн

Химия в детском бассейне - больше вреда или пользы?

Вокруг детского бассейна очень много мифов. Таких как: в воде легко подхватить какую-нибудь заразу. Малыш может наглотаться большого количества воды из бассейна и отравиться. Бассейн может спровоцировать отит... Под каждый миф можно отдельно писать огромные статьи. Но сегодня разберём популярный: "В бассейне химия - это опасно, а дети часто глотают эту воду".

Случайное попадание в рот и желудок воды из бассейна - неизбежно. Старшие дети учатся вовремя закрывать рот при нырянии. А у грудничков рефлекс, против которого не пойдёшь. Касаясь воды щёчкой, они рефлекторно открывают рот. Раз дети глотают воду во время плавания, может быть, в детский бассейн не стоит добавлять химию?
Воду в бассейне дезинфицируют химическими реагентами в безопасном количестве для человеческого здоровья. Если сэкономить на средствах для обеззараживания, то вместе с пловцами в бассейне будут резвиться патогенные бактерии. Поэтому без химии мы могли обойтись в школе, если планировали гуманитарный ВУЗ, а в бассейне без химии никак! :)

Словосочетание "химические реагенты" звучит пугающе. Но если не добавлять химию в нашу воду в бассейнах, вас будут пугать другие слова: Escherichia coli и Salmonella enterica или Cryptosporidium parvum и Giardia lamblia.
Вещества, применяющиеся для дезинфекции воды в "Батискафе", убивают болезнетворные микроорганизмы. При этом вещества эти не навредят грудничку, который немного выпьет воды с содержанием этих веществ. Казалось бы - для чистоты всё решается просто. Добавляем в нужном и безопасном количестве реагенты, вода становится чистой. Но...

К сожалению, реагенты ещё и реагируют с органическими веществами в воде, образуя побочные продукты. Органические вещества (помимо фрагментов уничтоженных микроорганизмов) - это пот, моча и косметические средства. Если вы идёте в бассейн, не смыв предварительно в душе с себя пот, грязь, косметику, крем под подгузник, пыль в сладких складочках, то вы загрязняете воду. А химия в воде + грязь в воде это плохо.

Что происходит с грязью, попавшей с наших тел в воду?

Самый значительный источник органических веществ, реакции с которыми загрязняют бассейны, — это моча и пот. В них есть мочевина (NH2)2C=O, азотсодержащее соединение, которое с хлором образует трихлорамин NCl3. Именно трихлорамин, а не хлор ответствен за запах, характерный для закрытых бассейнов, и он же — причина неприятных ощущений.

Трихлорамин — один из наиболее распространенных летучих побочных продуктов дезинфекции, к тому же он наиболее существенно влияет на организм человека. Он раздражает дыхательные пути, слизистые оболочки, может вызвать проблемы с кожей. Конечно, это еще не показатель его опасности, но трихлорамин действительно не полезен.
И если у вас возникает вопрос: "Зачем мыться до бассейна, я же не с тренировки, а из дома", - то подумайте над следующим абзацем.

Заходя в воду с малышом без предварительного душа, грязь в виде пылинок, частичек кожи, крема вступает в реакцию с химическими реагентами в бассейне. Прямо на вашей коже и вокруг вас активно вырабатывается трихлорамин. Ребёнок, которого держите вы в руках, плавает в этом. Но если вы принимали душ до бассейна, то вода сохраняется чистой, а ваша кожа и кожа ребёнка не подвергается воздействию вредного трихлорамина.
Зачем мыться до бассейна

Как в "Батискафе" борются за чистоту воды?

Можно ли уменьшить содержание побочных продуктов дезинфекции в бассейне? Да, и это мало связано с водоподготовкой и модернизацией систем рециркуляции воды в бассейне. Надо изменить культуру посещения бассейнов. Если перед заплывом принимать душ (даже тогда, когда мы считаем себя чистыми), если не путать бассейн с туалетом, это, хотя и не сведёт концентрацию побочных продуктов дезинфекции в бассейне до нуля, значительно уменьшит их содержание.

Да, мы могли бы исключить участие взрослых в занятиях. Построить маленькие ванночки. Или делать только персональные занятия, где в воде ваш ребёнок и инструктор или тренер. Идеально чисто. Но тогда "Батискаф" не стал бы тем местом, где родители "настраиваются" на своего малыша. Где они общаются с ним, играют, строят доверительные отношения. Мы были бы местом, где просто тренируют грудничков. А это не наша миссия :)

Поэтому лучше мы будем заботиться о чистоте и просвещать родителей о необходимости принимать душ до захода в чашу бассейна.
Из-за чего у детей отит

Что опаснее - химия в бассейне или грязь,
принесённая людьми?

Ни химия, ни грязь не несут опасности, из-за которой надо отказаться от плавания. Таких результатов нет в исследованиях. Об этом не пишут научные журналы, не бьёт тревогу Елена Малышева на Первом канале. Учёные продолжают исследовать влияние побочных продуктов дезинфекции на здоровье человека в тех концентрациях, в которых их находят в бассейнах и в воздухе около него. Вопросов пока больше, чем ответов.

Исследования доказывают, что простейшая гигиеническая процедура «минута в душе» с мылом, без купальника или плавок - и огромная часть грязи в бассейн не попадёт. А чтобы в воду бассейна не попала моча, важно высаживать малыша на горшок до занятия и использовать специальные трусики для плавания (это обязательное правило посещения наших занятий детьми до 2,5 лет).

Чистота воды - наша общая забота. Мы используем безопасные средства и методы для обеззараживания воды, а вы не допускаете попадание грязи, принимая душ и подмывая детей до захода в бассейн. И "Батискаф" будет чистым, и наша с вами совесть, что мы всё делаем правильно.
О чём мы уже писали, думая о вас
Читайте в блоге
Как проходят занятия в бассейне
Комментирует врач-педиатр
10 мест, которые смогли меня заинтересовать