Напишите нам
Отвечаем с 9.00 до 21.00
Вконтакте
Telegram
Mail
by Алина Суворова

Первые шаги

Где взять такую сумму? Расчет был на десятки миллионов рублей.
Итак, с чего начал Андрей? Конечно, не с мечтаний и визуализаций, а сухо и по-мужски: с расчетов.

У него получился длинный-предлинный файл в excel.

Были просчитаны несколько вариантов: оптимистичный, пессимистичный, средний..
Были учтены примерные затраты на коммунальные платежи, на все системы – электрика, вентиляция, проектные работы, стоимость бассейна и оборудования, зарплаты, маркетинг…
Понимание о выручке складывалось из моего опыта в «Одно Целое» и существующего рынка. Составили табличку по конкурентам, проанализировали их цены, услуги и сделали вывод о ценообразовании.

Составили два расчета — при наличии своего помещения (стройка с нуля) и арендованного.

У нас есть опыт строительства дома и мы понимали, что стройка – это долго, нервно и дорого. Аренда – это быстро, но нужно учитывать риски. В то же время, за несколько лет вложения на стройку сравнялись бы с арендными платежами. Где взять такую сумму? Расчет был на десятки миллионов рублей.

Второй вопрос – как нам справиться вдвоем с таким потоком задач? Нашли партнера. Друг Андрея, который находился в такой же стадии «не понимаю, куда я иду», как Андрей пару месяцев назад. Поработали немного вместе, но оказалось, что, если человек не загорелся идеей сразу, зажечь его будет сложно. Проработав месяц, расстались, сохранив дружбу.

Решили работать вдвоем. Убрали старые установки и решили строить семейный бизнес.

Инвестиции. Деньги огромные. Но, говорят, если послать запрос, у Вселенной найдется тысячи вариантов на его осуществление. По сусекам сами наскребли часть суммы, часть – взяли у инвестора, остаток заняли у друзей. Хорошо, когда есть друзья!

Итак, с деньгами разобрались, с партнерами тоже. Начинаем искать место.