Напишите нам
Отвечаем с 9.00 до 21.00
Вконтакте
Telegram
Mail
by Алина Суворова

О нашем отношении к конкурентам

Мне нравится видеть в коллегах не конкурентов, а партнеров, сотрудников.
Меня уже несколько человек спросили о моем отношении к конкурентам. Примерно так: «Ты так открыто пишешь о том, как вы строите Батискаф, не боишься, что конкурентам путь облегчаешь?»

Знаете, нет! У меня такой душевный порыв обо всем рассказывать!
Возможно, это прозвучит глуповато и наивно, но я не вижу конкурентов в своих коллегах по цеху. Точнее, я понимаю, конечно, что у нас одна ниша и борьба за клиента определяет доход. Но:

В такое классное дело как грудничковое плавание совсем не хочется никакой теневой аспект вносить.

Я думаю, что у страха конкуренции ноги растут из комплекса «во мне нет ничего особенного». Если все одинаковые, то тогда конечно, имеет смысл потопить других и остаться одному. На голом месте и прыщ заметней. А если знать, чем ты отличаешься от других, тогда конкуренция не страшна.

Как сказал мой коллега Михаил Бабкин (который тоже что-то построит в Питере): «Сейчас столько детей, что хоть два центра друг напротив друга построй, везде будут клиенты». У каждого центра свой путь, своя фишка, преподаватели. В нашем деле клиенты идут на людей. У меня подруга с нашего поселка возит ребенка плавать в город, за 50км, хотя в соседнем поселке есть бассейн. Почему? Потому что в городе крутой тренер!
Кстати, этот тренер работает в OceanKids s на Коменде. Я писала ему с предложением вести и у нас, но он под завязку. Я его понимаю!

Мне нравится видеть в коллегах не конкурентов, а партнеров, сотрудников. Мне кажется, мы можем со временем создать настоящую Ассоциацию по раннему плаванию и мирно сосуществовать.

Мне нравится, когда Миша приезжает к нам на объект по приглашению Андрея, Андрей проводит экскурсию и показывает ему наш проект. Нравится, что Миша чуть ли не поделился с нами своим бизнес-планом и, когда мы еще были в начале пути, рассказал нам несколько интересных вещей, которые помогли.

Мне нравится, когда Андрей звонит директору «Капельки» Юле Калязиной за разрешением посмотреть чашу (мы тогда выбирали, из чего делать бассейн), а она радужно его встречает и все рассказывает.

Мне нравится, что соседний «Поплавок» зовет в гости, посмотреть, как у них.

Вот я сейчас сделала то, чего, возможно, кто-то никогда не поймет. Выдала своих ближайших конкурентов по району. Не уверена, но мне кажется, так правильно. У нас нет цели заработать все деньги мира. Мы хотим делать то, что приносит удовольствие и быть со всеми в дружбе.

Возможно, я живу в мире розовых единорогов, но знаете…этот мир еще ни разу меня не подводил!