Напишите нам
Отвечаем с 9.00 до 21.00
Вконтакте
Telegram
Mail
by Алина Суворова

Будет ли тренер любить моего ребёнка

Пожалуйста, соберитесь с духом и отключите эмоции.
Я попросила тренера по плаванию Машу Вершинину, которая много лет работает с детьми, описать, что значит — любовь тренера к ребенку. Вот что она ответила:

«Одна из самых болезненных тем для многих родителей — чужая любовь к их ребенку. Пожалуйста, соберитесь с духом и отключите эмоции, потому что сейчас будет не самая удобоваримая правда. Правда такова, что никто не обязан любить вашего ребенка. Ни тренер, ни учитель, ни воспитатель. Мы — друзья и наставники. Мы можем быть строгими и добрыми, требовательными и мягкими, но мы никогда не будем любящими, потому что это не входит в наши задачи.
Я рада каждому малышу, который приходит ко мне на тренировки. Я искренне улыбаюсь и смеюсь, могу пожалеть, успокоить, крепко обнять и этого вполне достаточно, чтобы ребенку было со мной комфортно. Ни я ни любой другой педагог не должен любить ваше чадо. Его любите вы, бабушки и дедушки. Вы — его семья. Любовь — ваша территория. Это естественно и, если хотите, правильно. Мы (наставники) — другая часть его жизни. Мы учим, развиваем, помогаем и направляем. Это требует колоссальной эмоциональной отдачи.
Не спешите ужасаться, думая, что тренер — биоробот с ледяным сердцем. Осознайте и примите тот факт, что тренер выполняет ту работу, которую вы, со всей своей огромной любовью, выполнить не в состоянии, потому что у вас другие функции.
Все те, кто работает с детьми, по определению имеют огромные и открытые сердца, в которых есть место каждому ребенку, но «любовь» у нас своя и она не меньше вашей, родительской, нужна ребенку, даже если она другая»

Мы рады каждому пришедшему к нам на занятия ребенку!