Напишите нам
Отвечаем с 9.00 до 21.00
Вконтакте
Telegram
Mail
Самые простые игры в воде, которые легко повторить без инструктора

Самые простые игры в воде,
которые легко повторить в отпуске

Собираетесь в отпуск с ребёнком, где в вашем распоряжении будет море, озеро или бассейн при отеле? Но инструктора раннего плавания с собой не берёте? Жаль, конечно, но мы верим, что если вы ходили на занятия регулярно, то многие игры вам запомнились и вы сможете повторять их в отпуске самостоятельно.

Игры с ребёнком на море или в бассейне при отеле должны быть активными, чтобы никто из вас не мёрз в воде. А ещё они должны быть весёлыми и приносить пользу. Предлагаем несколько идей от инструктора раннего плавания Полины Голенок, как плавать с ребёнком в отпуске.

10 универсальных игр, которые подойдут ребёнку от 6 месяцев до 2-х лет.

Перед тем как играть с малышом в воде, обратите внимание на её температуру. В "Батискафе" вода тёплая, 32 градуса, поэтому играть с ребёнком до года можно 30 минут, не переживая, что он замёрзнет. Если у вас вода 22-25 градусов, но ребёнок не капризничает, всё равно не стоит плавать больше 15-20 минут. Ведь терморегуляция маленьких детей несовершенна.
Если вы практикуете закаливание, то помните, что это должно быть постепенным снижением температуры. Если до этого малыш плавал исключительно в тёплом бассейне, а в реке вода "холодненькая, но пусть закаляется", то скорее всего вас ждут слёзы, а не радость от плавания.
Если даже малыш не плачет в холодной воде, но у него посинели губки, он очень быстро двигается, явно чтобы согреться, не стоит долго плавать. Выходите на сушу через 15 минут, чтобы не переохладить малыша и не испортить ваш отпуск простудой.

Начните с игры "карусель". Малыш хватается за ваши руки, а вы, крепко придерживая за кисти, неспешно вращаете его по кругу. Сначала спинкой вперёд, потом животиком.
После этого можно "закинуть" малыша за спину как рюкзачок и поплавать так вместе. Если не уверены, что ребёнок крепко держится сам, то придерживайте руками его попу и просто ходите в воде, обращаясь к нему с песенками или стишком
"Я люблю свою лошадку..."
Разверните ребёнка к себе спиной. Обхватите стопы малыша под водой. Когда ребёнок почувствует опору, он будет выпрямлять ножки. Приподнимите его над водой. Как помочь встать? Держите стопы одной рукой, а второй тяните за обе ручки вверх.
Обычно, постояв немного, малыши сгибают ножки и попой плюхаются на воду. Эта игра приводит их в весёлое расположение духа. Ведь все дети любят подкидывания и падения, это весело.
Чтобы приблизиться к моменту ныряния, можно подставить свои руки под подмышки ребёнка и начать бить "фонтанчик". Брызги помогают малышу привыкнуть к ощущению воды на лице. Он понимает, что это весело и совсем не страшно.
Мяч - лучшая игрушка, которую вы можете взять в отпуск для игр в море или бассейне при отеле. Попросите ребёнка бросить мячик. Затем обхватите крепко его ножки и попросите наклониться за мячиком. Помогайте подняться, придерживая за живот. Эта игра очень полезна для укрепления мышц. Но не переусердствуйте. Давайте малышу отдохнуть.
Когда вновь бросили мячик, плывите к нему, пуская пузырьки в воду.
Если берёте с собой на на отдых аквапалку (или круг для плавания), то можно попросить малыша перевезти с берега в воду или от бортика к бортику какие-то игрушки. Это даёт вам время немного передохнуть от активных упражнений.
Если ваш ребёнок ныряет, то продолжайте это практиковать. Ныряйте, когда ваш малыш этого хочет. Если он капризничает или отказывается, плачет и тянет к вам ручки, лучше не настаивайте. Если же он в хорошем духе и готов, то сделайте 2-3 ныряния. Больше не стоит.
Если ваш ребёнок не ныряет, то возьмите какой-нибудь стаканчик для игры в "цветочек", который надо поливать. Пусть сначала малыш вас поливает (дети обожают поливать своих взрослых), а потом вы его. Аккуратно, не брызгая в лицо. Сначала немного воды на плечики, макушку, оставшиеся капельки на лобик. Эта игра помогает "дружить" с водой, попадающей на лицо.
Ещё одна игра с мячом, которая нравится малышам, - это футбол и хват мячика ножками. Чем она полезна? Во-первых, этот массаж стоп, координация тела и тренировка положения тела спиной на воде.
Дети не доверяют воде и им чаще не нравится, чем нравится, когда их укладывают на спину. Они чувствуют себя незащищёнными, вода заливается в ушки, тело сильно меняет своё положение в пространстве. Эта игра помогает телу познакомиться с новыми ощущениями, воспринимая их с позитивом.
Помните о том, что ребёнку в воде прежде всего нужен контакт с вами. Когда он чувствует вас своим телом, ему спокойно. Когда вы смотрите друг другу в глаза, передаётся уверенность в действиях и радость общения.
В конце всех игр можно вместе поскакать на "лошадке" (удобно использовать аквапалку как в "Батискафе"). Или попрыгать как мама кенгуру и кенгурёнок, придерживая на руках ребёнка.
Плавайте вместе, общаясь со своим ребёнком. Это напитает вас любовью друг к другу и позволит строить глубокие, доверительные отношения.
Вы можете попробовать поиграть в предложенные Полиной игры самостоятельно на свободном плавании. Это занятие без инструктора в бассейне. Вам доступен весь инвентарь, игрушки, плотики. Можно приходить всей семьёй! Потренируетесь перед отпуском, а потом обучите всех этим играм на отдыхе :)

Запись на свободное плавание начинается в 12:00 для следующего дня. Найти подходящее время можно в расписании акваклуба.

Чем заняться с ребенком на море