Напишите нам
Отвечаем с 9.00 до 21.00
Вконтакте
Telegram
Mail
by Анна Буевич (инструктор раннего плавания)

Как не простыть зимой после бассейна

Так что же, не ходить?
Мой ответ — ходить, но соблюдать определённые правила.
В моем окружении много мам с детками маленькими и не очень, с любящими воду (в инструкторских кругах мы называем этих детей «водными»), и с теми, кто воды опасается. Бывают ещё те, что попробовали, но не пошло… Ребёнок стал часто болеть, и, конечно, виноватым был бассейн.

Так что же, не ходить?
Мой ответ — ходить, но соблюдать определённые правила.

Во время плавания старайтесь не стоять на месте. Движение в воде поможет не замёрзнуть. Если же все-таки губы малыша посинели, так же, как и носогубный треугольник, а ручки и ножки скованы — выходите греться!

После бассейна в любом случае неплохо бы погреться. Можно посидеть в тёплой (не горячей) сауне или постоять под теплым душем. Кстати, в сауну можно смело брать даже самых маленьких деток!

И не спешите на улицу — тело напиталось влагой, и необходимо время, чтобы оно действительно высохло. Собирайтесь не спеша: высушите голову себе и малышу, перекусите. Минут 20-30 подождали — можно и домой.

А теперь немного слов про страшное слово «отит» и про воду в ушках. Сама по себе вода в ушке не опасна. Побудет там — и выльется! А вот чрезмерные манипуляции с ушком после бассейна чреваты проблемами.

Внутри слухового прохода существует естественная смазка — ушная сера. Она и предотвращает наши уши от размножения патогенной флоры. И, если мамы часто и усердно чистят своим малышам ушки, естественная защита нарушается. Добавьте к этому резкий выход на улицу в ветреную погоду — и «Здравствуй, простуда!». Поэтому, после бассейна ушки достаточно промокнуть уголком полотенца. А ватные палочки — прочь.

Если же ребёнок всё же заболел, возвращаться к занятиям в бассейне педиатры рекомендуют не ранее, чем через 10-14 дней после полного выздоровления.

Плавайте с удовольствием, и будьте здоровы!